• Ижевск, Бородина, 19
  • Центральная площадь 550 м

Во многом поездка в Ижевск откладывалась из-за того, что планирование попадало на дни, когда музей не работает. Но, о чудо - на майские мы наконец состыковались :) В противном случае, была уверена я, если съездил в Ижевск и в музее Калашникова не побывал - считай, что и в Удмуртии не был.

Увы, мои ожидания немного не оправдались. Конечно, место...

Увы, мои ожидания немного не оправдались. Конечно, место знаковое и к посещению обязательно, но разочаровало вот что: сложилось впечатление, что экспозиция будет понятна только с гидом.

В витринах нет подписей, поэтому совсем непонятно, что это за пистолетик (оказалось, именно он зародил в Калашникове любовь к оружию), что за чертежи, что за документы, что за женщина в платочке, что за довоенные фотографии, почему Калашников оказался в Удмуртии и миллион других вопросов. У части фотографий и вовсе отсутствуют подписи, так что невольно задаешься популярным вопросом "Кто все эти люди?".

Конечно, впечатляют рабочее место Михаила Тимофеевича, десять вариаций известного АК на две витрины (и еще по три-четыре в соседних, в том числе и зарубежные модели), газонокосилка авторства Калашникова, а также чертежи (хоть это понятно), но не более. Не могу сказать, что на выходе информации в моей голове о легендарной личности прибавилось.

Из достоинств могу отметить удобную логистику музея и работу персонала. Вход в один зал, посвященный Калашникову, обойдется в 150 рублей.

И пусть я противник гидов и экскурсий, музей М.Т.Калашникова, видимо, не для самостоятельного посещения.