• Ижевск, Кирова, 8
  • Зоопарк 330 м

Зоопарк Удмуртии стоит посетить хотя бы потому, что он входит в десятку лучших зоопарков России, и уж никак не чета Екатеринбургскому.

От вокзала можно доехать на трамвае первом, а остановка так и называется - "Зоопарк". Вход для взрослого посетителя стоит 200 рублей.

Территория его совсем невелика, но на ограниченном пространстве ждут моржи,...

Территория его совсем невелика, но на ограниченном пространстве ждут моржи, морские котики, пеликаны, куча павлинов, обезьяны и другие звери. Питомцев не так много, зато у них очень большие вольеры. Видно, что за зверятами хорошо ухаживают, и они всем довольны.

А еще в определенное время в лучших европейских традициях здесь показывают шоу с морскими котиками и моржами :) Есть специальные трибуны, чтобы наблюдать за процессом кормления зверей (да-да, именно так) было удобно.

Опять же европейские традиции - рядом с некоторыми вольерами есть скульптуры животных, аудиоинформация и надписи на шрифте Брайля, так что слабовидящие посетители (особенно дети) смогут получить представление о том, как выглядят тигр или сова. Я думаю, что это очень здорово.

Для облегчения передвижения по зоопарку на входе можно арендовать всякие тележки, а еще кругом есть карты зоопарка - чтобы уж наверняка не заплутать между белыми медведями и белоплечим орланом.

Так что, сей зоопарк считаю ярчайшим примером того, "как надо". И если окажетесь в Ижевске - к посещению обязательно ;)